Позиция и роль жертвы – одна из актуальных и важных проблем темы насилия в современном обществе. Зачастую женщина, находясь в абъюзивных отношениях не понимает и до конца не осознает, что стала жертвой, и что такие отношения разрушают ее как личность. Жертва перестает жить свою жизнь, а подстраивается под интересы, желания партнера, обесценивая собственные потребности.
У каждого бывает плохое настроение, но для некоторых людей грусть и страдание превращаются в постоянный жизненный сценарий. Такая позиция характерна для тех, кто привык видеть себя в роли жертвы. О том, как распознать в себе жертву расскажет психолог Кризисного центра помощи женщинам и детям.
Основные психологические характеристики, которыми обладает жертва в отношениях:
- Неумение говорить: «Нет»
- Неспособность отстаивать свои личные границы и права
- Покорность и послушание
- Низкая самооценка, неуверенность в себе и своих силах
- Повышенный уровень тревожности и страхов
- Алекситимия (затруднения в восприятии и выражении своих чувств и эмоций)
- «Привычка терпеть»
- Обостренное чувство вины и стыда
- Уничижение собственных интересов
Выйти из состояния жертвы в одиночку достаточно сложно. Все зависит от степени выраженности жертвенного состояния и длительности токсичных, абьюзивных отношений. Жертва, как правило, чувствует бессилие и недостаточность ресурсов, чтобы самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией. Своевременное обращение за помощью к квалифицированным специалистам поможет раз и навсегда попрощаться с ролью жертвы и токсичными отношениями.