Погода на улице всё теплее, а летняя свобода врывается в жизни школьников и их родителей. Как подготовиться к долгожданному отдыху и провести его так, чтобы осенью ваш ребёнок окунулся в учёбу полным сил и энергии?
«Необходимо помнить, что переход на летний режим не меньший стресс, чем возвращение в школу 1 сентября, – делится с читателями психолог кризисного центра. - Я рекомендую родителям обратить внимание на несколько моментов».
- В школе большая часть дня вашего ребёнка была структурирована, он просыпался, питался и отдыхал в чётко заданных временных границах. Важно продолжить соблюдать режим дня, адаптировав его под летний отдых.
- Учебный год неизбежно связан с дефицитом физической активности. Сидя за партой, ребёнок длительное время находится в практически неподвижном состоянии, следствием которого является ухудшение мозгового кровообращения, избыточная напряженность мышц, пережатие нервных окончаний. Организованный активный отдых улучшит не только физическое, но и психологическое здоровье вашего ребёнка, поможет ему сбросить накопленное за год психологическое напряжение.
- Не стоит недооценивать и возможность провести время с ребёнком на свежем воздухе. Постоянное пребывание в городских джунглях влечёт за собой постоянное кислородное голодание, негативно сказывается как на физическом развитии, так и на умственных способностях ребёнка.
- Все вышеперечисленное имеет большое значение в организации летних каникул, но, пожалуй, самым важным фактором является ваше личное доброжелательное участие в летних приключениях ребёнка, способствующее укреплению детско-родительских отношений.
- И последнее, на что хотелось бы обратить внимание, - отдых должен оставаться отдыхом. Зачастую возникает соблазн организовать дополнительные занятия для ребёнка в период летних каникул. Хочется предостеречь родителей от этого шага. Отдохнувший и повзрослевший за лето ребёнок – залог успешного прохождения будущего учебного года.