8 (499) 977-17-05
ул. Дубки, д.9А
8 (499) 729-51-81
ул. Новопоселковая, д.3Б
8 (495) 442-24-84
ул. Нежинская, д.10

Как помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменами расскажет психолог Кризисного центра

"В этом году мой ребенок заканчивает школу. Впереди сдача ЕГЭ – один из важнейших этапов в его жизни, во многом определяющий будущее. Нервное напряжение в семье растет с каждым днем. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку настроиться на сдачу экзамена и справиться с волнением?" - делится с психологом Кризисного центра 43-летняя Элина.

Конец весны и начало лета – самая горячая пора для выпускников. Действительно, сдача ЕГЭ для большинства школьников является большим стрессом. Из-за ЕГЭ сильно волнуются и сами дети, и их родители, и учителя.
Ознакомьте своего ребенка с эффективными способами борьбы со стрессом:
1. Визуализация – построение в голове положительных зрительных образов. Например, можно представить ситуацию успеха, который действительно был в жизни ребенка. Главное, чтобы это событие было ярким, и не важно, если оно произошло даже несколько лет назад. Так же ребенок может вспомнить приятные моменты отдыха, например, как плавает в море, лежит на теплом песке. Это позволит ему изменить физическое состояние, снять напряжение, собраться с новыми силами.
2. Противострессовое дыхание. Медленно выполнить глубокий вдох через нос; на пике вдоха на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте через нос выдох как можно медленнее. Постараться представить, как с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом происходит частичное освобождение от стрессового напряжения.
3. Талисман. Для многих это действительно является успокоительным средством, но только при наличии знаний!
4. Успокоительные средства. Следует принимать только по назначению врача за несколько недель до экзамена. Многие из них имеют накопительный эффект (например, валериана). Не стоит принимать перед экзаменом сильнодействующие успокоительные средства, которые обладают снотворным действием.
5. Сон. Главное перед экзаменом – выспаться!
Так же очень важно родителям осознавать, что в предэкзаменационную пору нервное напряжение у детей неизбежно, это норма. Поэтому на этом этапе очень важна психологическая поддержка и разумный контроль. Большую роль играет психологическая обстановка в семье, отсутствие конфликтов, ссор и прочих раздражающих факторов. Недостаток моральной поддержки со стороны родителей вызывает у ребенка чувство неуверенности, незащищенности.
Постарайтесь донести до своего ребенка, что вы любите его вне зависимости от того, с каким результатом он сдаст ЕГЭ. Это поможет снять страхи и тревоги, а также повысить самооценку ребенка.

Обратиться за бесплатной психологической помощью в САО можно по адресам: – ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»: ул. Дубки, 9А, тел. (499) 977-1705.

КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ
телефон доверия 8 (499) 977-20-10
____

Календарь новостей